Как выбрать хороший утюг?

Как выбрать хороший утюг?
Как выбрать хороший утюг?

Утюг, как и любой бытовой прибор, призван облегчить хозяйке домашний труд, поэтому, очень важно, чтобы процесс глаженья доставлял как можно меньше хлопот.

Приступая к выбору утюга, заранее продумайте, какие качества вам больше всего необходимы в этом приборе.

Выбрав понравившуюся модель, возьмите её в руку и подержите некоторое время. Вам неудобно, тяжело? Значит это не ваш утюг.

Очень важно внимательно осмотреть подошву утюга, оценив удобство её конструкции и количество паровых отверстий. Хороший утюг обладает достаточно широкой подошвой и узким вытянутым носиком, что позволяет гладить белье даже в труднодоступных местах.

Ручка прибора не должна скользить в руке, или нагреваться. Дорогие модели, оснащаются ручками с покрытием из натуральной пробки, однако, ручки, отделанные рифленым мягким пластиком, мало чем уступают пробке.

Современным утюгам присуща высокая мощность и небольшая масса, их подошва нагревается очень быстро. Подошва утюга должна легко и беспрепятственно скользить по ткани. Чем больше на неё отверстий для выхода пара, тем лучше разгладятся складки на ткани.

Выбирайте утюг, исходя из тканей, которые предполагаете гладить. Грубую ткань лучше разгладит подошва из металла, а тонкие и синтетические ткани легко разгладит керамическая подошва.
Утюги с парогенератором лучше выбирать известных марок из Италии и Германии, именно им присуще повышенное качество.