Китайская гимнастика цигун

Китайская гимнастика цигун
Китайская гимнастика цигун

На Западе упражнения цигун мало известны, хотя в Китае они рассматриваются в качестве источника управления жизненной энергией, который используют более 18 миллионов человек.

На протяжении веков Китай надежно хранил сокровища древних цивилизаций, но в последнее время, мудрость веков стала проникать и на Запад, и цигун не является исключением из списка изобретений Китая.

Своими корнями китайская гимнастика цигун уходит вглубь тысячелетий, и никому не известно точное время возникновения данной гимнастики. Древние знания передавались эмпирическим путем от отцов — к сыновьям и от учителей — к ученикам.

На развитии гимнастики сказалось влияние различных учений философии, акцентировавших либо момент медитации, либо физическое совершенствование. Так, влияние на цигун оказали буддизм и даосизм, а некоторые упражнения тесно связаны с йогой.

На Западе большой популярностью пользуется универсальный стиль «летящего журавля», который появился в 20 веке.
Упражнения гимнастики цигун состоят из размеренных спокойных движений или позиций.

При их выполнении человеку нужно замереть в течение нескольких десятков дыхательных циклов. Гимнастика выполняется в состоянии тишины, покоя и максимальной концентрации, часто на лоне природы.

Начинать освоение техники цигун нужно под руководством опытного наставника, чтобы вместо улучшения здоровья, не причинить ему непоправимого вреда.