Выбираем погодный информер

Выбираем погодный информер
Выбираем погодный информер

А вам приходилось впустую таскаться весь день с зонтом, лишь потому, что с утра небо было затянуто облаками? Или наоборот, мокнуть без зонта, который был оставлен дома по причине совершенно безоблачного утра?

Со мной такие казусы происходят регулярно, а посему настало время кардинального решения проблемы: пора выбрать наиболее достоверное приложение прогноза погоды для Android.
Итак, приступим. На повестке дня три приложения:

В этом обзоре я постараюсь проанализировать не только очевидные преимущества приложения, такие как юзабилити, дизайн и функционал, но и точность предоставляемой информации.

Начнем с приложения Yandex.Weather. Как вы уже наверняка догадались, оно разработано компанией Яндекс. Приложение обладает русскоязычным интерфейсом и вполне привлекательным, можно сказать пафосным, дизайном. А вот функционал у него довольно аскетичен: в приложении отображается погода на 7 дней, либо на текущий день.

В последнем случае данные разделены на четыре периода – ночь, утро, день, вечер. Также Yandex.Weather позволяет определить атмосферное давление, влажность воздуха и силу/направление ветра. На этом полезный функционал данного приложения заканчивается.

Следующее приложение: GO Weather EX. Скажу сразу, меня оно не впечатлило. Не понравился его дизайн, и я запуталась в его функционале. К тому же приложение не имеет русскоязычного интерфейса. И, пожалуйста, не нужно фыркать, у меня нет проблем с английским языком! Но я за свободу выбора, который предполагает наличие родного для меня языка.

От функционала этого приложения можно и вовсе впасть в ступор. 4 вкладки внизу, непонятные настройки.… Совсем не User Friendly(я же говорила что знаю английский ). Избыточность предоставляемой информации приводит в недоумение: скорость и направление ветра, влажность воздуха, график изменения погоды, текущая погода, погода на несколько дней, на 24 ближайших часа…. Мне столько не надо – я хочу знать, брать или не брать зонт!

И последнее приложение: Gismeteo. Это приложение понравилось мне больше всего. Во-первых, дизайн, он выглядит элегантно и внушает доверие. Во-вторых, функциональность не в ущерб юзабилити, этакая «золотая середина». Пользоваться Gismeteo Weather легко и удобно.

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о достоверности предоставляемой этими приложениями информацией. По моему скромному мнению тут бесспорным лидером является GO Weather EX: именно эта утилита вовремя предупредила о грядущем дожде, что был в минувшую субботу. И, несмотря на минусы, описанные выше, эту программу я нахожу лучшей.

Справедливости ради хотелось бы заметить, что температуру и ветер все три приложения показали одинаково правдиво и не исключено что казус с непредсказанным дождем — всего лишь досадное и единичное недоразумение. Чем пользоваться – решать вам и только вам. Хорошей Вам погоды и угадывайте всегда, когда нужен зонтик!